Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » За межы дазволенага. Ускорен процесс передачи Новополоцку части земель Полоцкого района
07:54
За межы дазволенага. Ускорен процесс передачи Новополоцку части земель Полоцкого района

В Нефтеграде ребром поставлен вопрос изменения границ города путем включения в его черту земель Полоцкого района, что связано с острой необходимостью строительства жилья и не только.

На данном этапе в границы города Новополоцка включаются часть земель Фариновского и Экиманьского сельсоветов в районе существующих 8 и 10 микрорайонов в продолжение улицы Комсомольской. Тут предусмотрено новое многоквартирное строительство. Следующий этап - расширение границ Новополоцка за счет включения территорий поселков Боровуха и Междуречье, уже находящихся в административном подчинении Новополоцка. Таким образом более двух тысяч гектаров земель Полоцкого района войдут в черту Нефтеграда. Это решение будет направлено в Витебский областной Совет депутатов. Окончательное слово за президентом страны.

К слову, в декабре 2016 года новополочанам демонстрировали проект новых микрорайонов в районе «Измеритель». Согласно плану, на его территории должны построить поликлинику, 5 паркингов на 250 - 500 автомобилей, гостиницу на 30 мест, детский сад на 200 мест, станцию технического обслуживания на 10 постов, рынок на 30 мест и многое другое. Также руководством города велись разговоры о перебрасывании к 2020 году строительной техники на правый берег Западной Двины с целью строительства там жилья и всей необходимой инфраструктуры.


26.02.2019. Господин Президент, подпишите Указ! Лукашенко одобрил передачу части земель Полоцкого района Новополоцку

Президентом подписан Указ № 73, которым разрешается включить часть земель Полоцкого района в границы Новополоцка. За счёт таких мер территория Нефтеграда прирастёт на 880 гектаров. Всего в черту Новополоцка включается 77 земельных участков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 909 земельных участков граждан. Изменение границ города предусмотрено его генеральным планом развития, утвержденным постановлением Совета Министров от 15 октября 2015 года № 863. На присоединяемой территории планируется строительство 25 многоквартирных и более 470 индивидуальных жилых домов, объектов социальной сферы, а также устройство ландшафтно-рекреационных зон.


28.02.2019. Вместе весело шагать. Дублирующие названия улиц в населенных пунктах, присоединенных к Новополоцку, переименуют.

Изменения в частности затронут Боровуху-1, ставшую микрорайоном Новополоцка. Четыре улицы, совпадающие по названию с нефтеградовскими, переименуют. Также в Боровухе-1 упразднят поселковый исполнительный комитет, поэтому местным жителям теперь нужно по всем вопросам обращаться в горисполком. Там обещают устраивать выездные приемы для удобства граждан.

Депутаты вынесли на общественное обсуждение варианты переименования улиц Парковая, Школьная и Набережная в микрорайоне Боровуха. Вместо старых предлагаются новые названия: 

улица Парковая может стать улицей Боровуха;
улица Школьная — улицей Димы Потапенко (в честь пионера-партизана, который во время Второй мировой войны помогал военнопленным концентрационного лагеря спастись);
улица Набережная — улицей Вельевская.


13.03.2019. Районы-кварталы. Стало известно, что построят в двух новых микрорайонах Новополоцка.

В 2016-м, когда привлекательная для освоения территория являлась частью Полоцкого района, свет увидел детальный план застройки двух новых микрорайонов Нефтеграда - №№ 8а и 10а. Сегодня эти земли включены в черту Новополоцка, поэтому «Полоцкая Волна» сделала краткий обзор планов местных властей.

Первый этап масштабного инвестпроекта включает возведение многоквартирных жилых домов в пределах улиц Нефтяников – Денисова – Василевцы. В  микрорайоне №10а запланировано строительство 35,8 тысячи кв. метров жилья (680 квартир). На углу между улицами Нефтяников и Проектируемой №1 (продолжение Комсомольской после поворота на ул. Нефтяников - прим ред) намечено возведение развлекательного комплекса. В микрорайоне №8а намечено строительство 109,9 тысячи кв. метров жилья (2064 квартиры). Между 10а- и №8а- микрорайонами в долине безымянного ручья сохранится зеленая зона. В планах по благоустройству данной территории – создание открытых площадок для активного отдыха и озеленение специального назначения. Таким образом, зеленая зона сохранится только в районе ручья левее улицы Василевцы.

Также во всю идёт подготовка материалов для второго этапа расширения границ Новополоцка – в состав города войдут земли деревень Гвоздово, Шалашино, Перханщина, Ропно. В будущем предусмотрен вынос автовокзала в район железнодорожной станции «Ропнянская», создание городского пляжа в районе озера Дубок и многое другое. Сроки старта данных работ пока не известны.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 659 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]