Главная » 2019 » Октябрь » 12 » Гранд-стандарт. В выкупленном историческом здании на проспекте Скорины в Полоцке разместится отель
20:58
Гранд-стандарт. В выкупленном историческом здании на проспекте Скорины в Полоцке разместится отель

По сообщению организаторов аукциона, бывшее общежитие одного из местных колледжей на главном проспекте Полоцка продано почти за 600 тысяч рублей. Здесь возродят «Гранд Отель».

Объект расположен в зоне исторической застройки общественного центра Полоцка на проспекте Франциска Скорины, 3-1 и является историко-культурной ценностью. Новым собственником двухэтажного помещения общей площадью более 1,1 тыс. квадратных метров стало ООО «Форт кей» (Новополоцк). Первую часть исторического строения компания приобрела в апреле 2018 года. Инвестор намерен возродить существовавший в этом здании в XIX веке гостиничный комплекс и вернуть ему название «Гранд Отель», а также создать сопутствующие объекты индустрии развлечений.

Постройка относится к 1870-м годам, когда улица называлась Витебской, причем в Полоцке сохранились всего два здания по такому проекту. В здании сохранились, например, фрагменты старинной шестигранной плитки, частично каминное отопление, даже кирпичи с отпечатками пальцев строителей прошлого века. Такие элементы предполагается сделать доступными для обозрения гостям будущего комплекса. При плановом решении организационных вопросов гостиничный комплекс планируется открыть в 2021 году.

По данным комитета «Витебскоблимущество», исторический объект стал самым дорогим предметом аукциона из числа проданных в 2019 году на торгах, организованных комитетом. Вырученные от его реализации деньги поступят в областной бюджет.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 468 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]