Главная » 2019 » Октябрь » 27 » На вашем месте. Команда проекта «Зеленые города» представила обществу проект развития Громов
22:53
На вашем месте. Команда проекта «Зеленые города» представила обществу проект развития Громов

23 октября архитекторы представили жителям Громов несколько проектов по переустройству и развитию микрорайона. Авторы инициативы просят поделиться своим мнением по данной ссылке.

Общественное пространство вместо винзавода

Проект подразумевает реконструкцию цехов винзавода, создание в них офисного пространства и организацию площадки для общественных мероприятий: фестивалей, выставок и лекций.

«Громский челнок»

Одно из предложений заключается в создании внутрирайонных линий общественного транспорта, в дополнение к городским. По мнению авторов проекта, это поможет жителям района быстрее добираться до переходов через железнодорожные пути и сделает Громы не таким «отрезанным» от остального города.

Спортивный центр и жилой район на месте вагонного депо

Вагонное депо занимает огромную площадь и «отрывает» Громы от центра Полоцка. Идея заключается в том, чтобы перенести депо на восток, а освободившуюся территорию застроить жилыми домами, благоустроить окрестности стадиона Локомотив и построить новый спортивный центр.

Облагораживание озера Волово

Смысл идеи заключается в упрощении доступа к озеру, прокладке дощатых дорожек вокруг него и в целом благоустройство территорию. Также планируется построить смотровые вышки, разместить информационные стенды и очистить систему дренажных канав.

Районный парк на карьерах

Авторы идеи заявили, что Громам не хватает парка с обустроенными местами для купания. Создать такое место для отдыха хотят на берегах карьеров. В проекте — создание пешеходных и велосипедных дорожек и обустройство пляжей. Таким образом, карьеры станут местом круглогодичного отдыха и потенциальной фестивальной площадкой.

Новый жилой район вместо гаражного комплекса

Архитекторы предложили ликвидировать гаражный кооператив на улице Невельская и застроить освободившееся место современным жильем. Дренажную канаву, за состоянием которой сейчас почти не следят, предлагается превратить в городской канал, построив набережную.

Агротехнопарк вместо Авторемонтного завода

На территории почти не функционирующего Авторемонтного завода «Зеленые города» предложили создать научно-практический центр. После очистки, там планируется создать теплицы и выращивать урожай, который затем продавать на рынке, устроенном в одном из ангаров. Здесь же авторы проекта хотят создать музей аграрной промышленности. К северо-востоку от комплекса до берега Полоты предлагают разбить парк с местом для организации байдарочного маршрута.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 362 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]