Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Кекс, купи билет! Оплатить проезд с помощью смартфона теперь можно и в автобусах Полоцка
18:37
Кекс, купи билет! Оплатить проезд с помощью смартфона теперь можно и в автобусах Полоцка

06.10.2020. Кекс, купи билет! Оплатить проезд с помощью смартфона теперь можно и в автобусах Полоцка.

С 6 октября приобрести smart-билет на одну поездку можно на некоторых автобусах полоцких маршрутов. Вскоре будет доступна покупка многоразовых электронных проездных со сроком действия.

Инновационная технология оплаты проезда сегодня внедрена в Полоцке. Он пополнил список белорусских городов, в общественном транспорте которых доступна покупка билета с помощью смартфона. Все неудобства, связанные с оплатой проезда, в прошлом. Открывает новые возможности мобильный платежный сервис Оплати™ – часть ЭкоСистемы Белинвестбанка, разработка белорусской IT-компании LWO. Напоминаем, что нужно для покупки «умного» билета и какие особенности внедрения разработки в Полоцке.

Сегодня покупка билетов на одну поездку и проездных действует только на некоторых городских маршрутах. Вскоре технология будет доступна в 60 автобусах города. Напомнят об этом соответствующие наклейки снаружи и в салоне транспортного средства. Чтобы приобрести билет при помощи сервиса Оплати™, пассажиру необходимо открыть в своем смартфоне приложение и отсканировать QR-код. Их в салоне автобуса несколько, они равномерно и удобно расположены. Сделать это можно даже с расстояния 2-2,5 метров.

Электронный проездной документ содержит всю необходимую информацию: номера билета и транспортного средства, его принадлежность автобусному парку, дату и время покупки, стоимость.

Чтобы предъявить его, необходимо зайти в приложение и отсканировать QR-код с бейджа кондуктора или контролера. После проверки на экране мобильного телефона пассажира отображается информация, по которой проверяющий определяет подлинность билета.

Распространенный вопрос, который получают разработчики: что делать, если при проверке оплаты проезда разрядился смартфон. Оплата в любом случае зафиксирована. Нужно назвать контролеру последние четыре цифры своего номера телефона. С помощью специального приложения билет легко найти и проверить.

Директор автобусного парка № 2 г. Полоцка Владимир Черневич внедрение smart-билетов поддерживает:

Важно успевать за временем. Уже во многих белорусских городах сервис работает, должен быть и у нас. Молодежь сейчас прогрессивная, такие новинки любит. Вспомните про банковские карточки, когда-то многие люди старшего поколения и к банкомату подходить боялись, а теперь расплачиваются активно. Так и с новым сервисом – его преимущества оценят.

По словам наших читателей, оплатить проезд в Полоцке с помощью IT-технологий уже можно на автобусах маршрутов №№ 8 и 27.

Ежедневно через приложение Оплати™ продается более 23 тысяч билетов в Беларуси. Такие возможности доступны более чем в 30 городах страны. Всего с момента запуска приложения на транспорте приобретено более 2 миллионов электронных билетов.

Следующий город, который готов подключиться к электронной системе продажи проездных документов в городском транспорте, – Сморгонь. Уже ведутся разработки по внедрению инновационной системы в Кричеве, Березе, Новогрудке.


29.05.2020. Кекс, купи билет! Оплатить проезд в новополоцких автобусах теперь можно и с помощью смартфона.

С 29 мая приобрести smart-билет на одну поездку и многоразовый электронный проездной со сроком действия можно на некоторых автобусах новополоцких маршрутов №№ 4, 7, 8 и 9.

Если билет на разовую поездку вы можете приобрести непосредственно в салоне маршрутного транспортного средства, но проездной можно пополнить не выходя из дома.

Как приобрести электронный билет в салоне транспортного средства:

1. Установите на смартфон приложение Оплати™. Скачать его можно бесплатно в App Store или Play Market

2. Пополните электронный кошелек с карточки любого банка (без процентов и комиссий). 

3. В приложении нажмите на иконку сканера QR-кодов. 

4. Направьте смартфон с открытым сканером на наклейку с QR-кодом в салоне транспортного средства (работает на расстоянии до 2 метров). 

5. Система предложит выбрать для покупки билет на одну поездку или проездной. 

6. Выберите вид билета и нажмите «Оплатить». 

После оплаты документ на проезд сохранится в разделе «Мои билеты», который расположен на главной странице приложения. При возникновении сложностей, кондукторы помогут разобраться, так как все они прошли специальное обучение перед началом работы системы. 

Если проездной на месяц вы решили приобрести, находясь дома, в офисе или на даче, зайдите в приложение Оплати™ на вашем смартфоне. В каталоге на главной странице нажмите иконку «Транспорт». Вы попадете на страничку «Покупка проездных». Из списка выбирайте свой город и вид проездного. После оплаты он сохранится в разделе «Мои билеты» на главной странице приложения. 

Проверка smart-билетов и проездных осуществляется одинаково. Достаточно навести камеру смартфона с открытым сканером на наклейку с QR-кодом контролера, и на экране высветится проездной документ. 

* Владелец проездного с помощью приложения Оплати™ при необходимости сможет дополнительно приобрести нужное количество билетов на одну поездку. Это сделано для того, чтобы вы смогли покупать билеты семье или друзьям. 

Таким образом, Новополоцк стал 13-м городом в Беларуси, подключенным к системе оплаты проезда на общественном транспорте с помощью QR-кода. Теперь купить билет и проездной на месяц можно с помощью мобильного платежного сервиса Оплати™. Реализовали такую возможность ОАО «Белинвестбанк» и резидент парка высоких технологий компания LWO.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 898 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]