Главная » 2017 » Август » 31 » Шоу начинается! День письменности откроет масштабное театрализованное действо
11:59
Шоу начинается! День письменности откроет масштабное театрализованное действо

День письменности в Полоцке откроется масштабным художественно-театрализованным действом «Беларускі шлях».

За полтора часа зрителям будут представлены театрализованные эпизоды с видео-рядом, творческие номера, в которых будет показан путь становления белорусской духовности. Своеобразным символом, объединяющим все действо, станет крест Евфросинии Полоцкой. В проекте будут задействованы лучшие творческие коллективы страны, в том числе государственный симфонический оркестр, а также популярные исполнители. Финалом станет массовое исполнение песни «Радзіма мая дарагая» и лазерное шоу. Театрализованное действо «Беларускі шлях» пройдет на главной площади города, начало в 20.00.
При поддержке Министерства культуры во время Дня белорусской письменности пройдет еще целый ряд мероприятий. Так, 2 сентября будет торжественно открыт памятный знак «Полацк - калыска беларускай дзяржаўнасці». Он представляет собой отлитые в бронзе щиты с портретами выдающихся исторических личностей, которые стояли у истоков белорусской государственности. В их числе Рогволод и его дочь Рогнеда, Всеслав Чародей, Евфросиния Полоцкая. На обратной стороне - важные исторические даты и культурные ценности, такие как Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, крест Евфросинии Полоцкой и др.
День белорусской письменности пройдет в Полоцке 1-3 сентября. Программа праздника очень насыщенная, город превратится в большую культурно-просветительскую площадку. Главными темами станут 1155-летие Полоцка и 500-летие белорусского книгопечатания.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 510 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]