Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Образцовые Громы. Представляем лучшие проекты реновации легендарного полоцкого микрорайона
03:15
Образцовые Громы. Представляем лучшие проекты реновации легендарного полоцкого микрорайона

В октябре архитекторы представили общественности свое видение «перезагрузки» Громов. Чуть погодя, «Полоцкая Волна» показала лучшие проекты по реновации легендарного северо-восточного микрорайона.

Лучшие варианты развития Громов как-то (23 октября) презентовали местным жителям архитекторы. Авторы идей просят подключаться к реформированию родного района и высказываться об идеях на странице по ссылке. Итак, представляем вашему вниманию самые яркие мысли специалистов.


Вместо винзавода - общественное пространство

Проектом предусмотрена реконструкция цехов винодельческого завода, создание на льготных условиях на базе сооружения мастерских, офисного пространства и организация площадки для общественных мероприятий: фестивалей, выставок и лекций.


Громский челнок

Идея заключается в перестроении логистических коридоров, а именно в создании внутрирайонных линий общественного транспорта, в дополнение к городским. По мнению авторов проекта, это поможет жителям района быстрее добираться до переходов через железнодорожные пути и превратит Громы в более цивилизованный микрорайон, взаимодействующий с остальными городскими округами


Создание на месте вагонного депо спортивного центра и жилого района

Вагонное депо занимает огромную площадь и «отрывает» Громы от центра Полоцка. Идея заключается в том, чтобы перенести депо на восток, а освободившуюся территорию застроить жилыми домами, благоустроить окрестности стадиона Локомотив и построить новый спортивный центр.


Благоустройство приозерной территории на Волово

Озеро Волово является важнейшей ценностью района. Проектом предлагается сохраненине экосистемы, создание инфраструктуры для доступа к озеру без вреда экосистеме (дорожки из дощатого настила, понтоны для доступа к воде, смотровые вышки, информационные стенды, прочищение системы дренажных канав).


Районный парк на карьерах

В Громах ощущается острая нехватка обустроенных для купания мест. Разработчики идеи планируют создание места отдыха на берегах карьеров. В проект включено создание пешеходных и велосипедных дорожек и обустройство пляжей. Если задумка будет реализована, искусственные водоемы станут местом круглогодичного отдыха и потенциальной фестивальной площадкой.


Новый жилой район вместо гаражного комплекса

Архитекторы предложили ликвидировать гаражный кооператив на улице Невельская и застроить освободившееся место современным жильем. Дренажную канаву, за состоянием которой контроль не осуществляется, предлагают переоборудовать в городской канал с набережной.


Вместо авторемонтного завода - агротехнопарк

На территории практически не функционирующего авторемонтного завода архитекторы планируют создать научно-практический центр с теплицами по выращиванию урожая для последующей продажи на рынке, устроенном в одном из ангаров. Здесь же авторы проекта хотят создать музей аграрной промышленности. К северо-востоку от комплекса до берега Полоты предлагают разбить парк с местом для организации байдарочного маршрута.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 951 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]