Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Терпение лопнуло. С 1 ноября рабочие «Полоцк-Стекловолокно» начнут бастовать
07:57
Терпение лопнуло. С 1 ноября рабочие «Полоцк-Стекловолокно» начнут бастовать

Рабочие завода «Полоцк-Стекловолокно» совместно со Свободным профсоюзом приняли решение о проведении забастовки. Начнется она 1 ноября и продлится до конца года.

10 октября на конференции Свободного профсоюза Белорусского, было принято решение о проведении забастовки. Рабочие требуют равного отношения ко всем рабочим завода, независимо от участия в профсоюзе.
Как рассказали профсоюзные лидеры, проведение забастовки на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» стало последней мерой, чтобы остановить издевательства над рабочими в виде дискриминации и психологического давления за участие в Свободном профсоюзе. В требованиях к нанимателю содержится 17 пунктов, которые касаются изменения норм коллективного договора. Эти требования должны обеспечить невмешательство нанимателя в деятельность профсоюза, равное отношение к рабочим, которые входят в разные профсоюзы.
Проведение забастовки намечено на период с 1 ноября и до конца года. Как считают профсоюзные активисты, забастовка будет носить характер веерного развития в разных бригадах в разное время. Решение о форме, месте и времени забастовки будут принимать непосредственно рабочие подразделений на местах без предварительного оповещения начальников подразделений.
«В каждом случае, – говорит председатель первички СПБ Виктор Стуков, – согласно статье 391 Трудового кодекса рабочий индивидуально принимает решение по поводу присоединения к забастовке. Никакой начальник не может заставить рабочего не участвовать в забастовке, за это предусмотрена уголовная ответственность начальнику».
Заместитель председателя СПБ Николай Шорох отметил, что профсоюз присылал нанимателю письма и обращения с января 2017 года, но все они были проигнорированы, новый коллективный договор был принят без учета предложений рабочих и без объяснения причин, почему не учтены эти предложения. Поэтому профсоюз в соответствии с законом вынужден прибегнуть к такой мере, как забастовка.
На конференцию работников, организованную СПБ, прибыло 100% делегатов, которые единогласно проголосовали за проведение забастовки. Количество делегатов конференции и персональный состав профсоюз не выдает ради безопасности работников. 11 октября профсоюз направил директору извещение о забастовке, как того требует статья 390 Трудового кодекса.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 494 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]