Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Наша школа! Сотни новополочан отдали свои подписи в поддержку строительства городской набережной
11:38
Наша школа! Сотни новополочан отдали свои подписи в поддержку строительства городской набережной

Чувствуется, как народ просыпается и начинает что-то менять в жизни городов. По стопам «Полоцкой Волны» пошли и новополочане, которые собрали подписи за строительство городской набережной.

Петиция о строительстве набережной вдоль Западной Двины в черте Новополоцка, опубликованная на Интернет-портале petitions.by и собравшая в общей сложности 532 подписи граждан, была направлена в Новополоцкий горисполком. Ее текст приведен ниже:

«Город Новополоцк расположен на берегу реки Западная Двина, вместе с тем, территория возле реки не благоустроена должным образом, за исключением Парка культуры и отдыха.

В соответствии с ч.2 п.4 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 №1087 (далее – Правила), на землях общего пользования обязанности землепользователей по благоустройству, содержанию (эксплуатации) территории осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами или уполномоченными ими юридическими лицами (специализированными организациями, определенными в пункте 3 настоящих Правил).

В городе отсутствует набережная. Вместе с тем, содержание и обслуживание пляжей и набережных относится к видам работ по благоустройству территории, осуществляемых за счет бюджета.

Прибрежная территория у реки от моста через реку в районе улицы Калинина до д.Экимань в настоящее время не благоустроена – нет дорожек, наружного освещения. Хотя это территория могла бы использоваться для проведения досуга, прогулок с детьми. Также набережные-бульвары создают благоприятные условия для пешеходов, и их зеленые коридоры, соседствуя с водой, стимулируют проветривание городской застройки, а в Новополоцке не совсем благоприятная экологическая обстановка.

На основании изложенного, в соответствии с п.6.1 Правил просим включить в план работ по благоустройству территорий и организовать проведение работ по благоустройству указанной территории: сделать вдоль реки дорожки с устройством скамеек и других малых архитектурных форм, для поддержания чистоты – поставить урны, а также сделать уличное освещение».

Результаты рассмотрения чиновниками коллективного обращения отражены в следующем ответе Новополоцкого горисполкома:

​«Планирование работ по благоустройству городских территорий (в том числе и возможных работ по обустройству набережной) осуществляется исходя из финансовых возможностей городского бюджета, при этом в первую очередь обеспечивается финансирование социально-защищенных статей расходов (образование, медицина, общественный транспорт и др.).

Часть средств предусматривается на содержание улично-дорожной сети, дворовых территорий, действующих объектов внешнего благоустройства. 

К сожалению, в настоящее время городской бюджет не в полной мере располагает средствами для обеспечения мероприятий по устройству набережной.

Вместе с тем, есть понимание актуальности создания в парковой зоне и прибрежной полосе инфраструктуры для отдыха и времяпрепровождения горожан. По возможности с этой целью средства (хоть и незначительные) выделяются (средства городского субботника, финансирование по итогам смотра-конкурса по благоустройству). Предприятия и организации города также принимают участие в благоустройстве городских территорий.

Данная работа в течение последних трех лет значительно активизирована. В частности в текущем году обустроено место отдыха у воды в 9-м микрорайоне города. Работа в данном направлении будет продолжена с привлечением широкого круга участников, посредством участия в городских субботниках.

Очередной общегородской субботник намечено провести 14 сентября 2019 года, в котором предлагаем принять участие всем заинтересованным».

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 400 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]