Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Проект обустройства территории в районе кургана Бессмертия в Полоцке представляет Вашему вниманию «Полоцкая Волна»
23:32
Проект обустройства территории в районе кургана Бессмертия в Полоцке представляет Вашему вниманию «Полоцкая Волна»
В отделе проектирования на стадии эскизного предложения рассмотрен вопрос о комплексном обустройстве территории в районе кургана Бессмертия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
С учетом генерального плана развития г.Полоцка, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2004г. №1557, разработана Схема зонирования территории. Схема включает в себя:
I. Мемориальный комплекс "Курган Бессмертия";
II. Парк им. 50-летия Советской Власти;
III. Кладбище;
IV. Дендрарий;
V. Жилая застройка;
VI. Общественно-торговый центр;
VII. Новая улица.
 
В проектном решении по использованию зеленого массива парка им. 50-летия Советской власти, предлагается провести комплексную реконструкцию существующей территории со строительством спортивно-развлекательного центра с раскрытием его на обводной канал и воссозданием исторического места в виде ландшафтно-рекреационного острова XII столетия (вариант: шведская деревня).
Центр, в своем составе имеет комплекс зданий и сооружений, предназначенных для занятий спортом и развлечений, административных и объектов общественного питания, построенных и функционирующих как единое целое. По периметру парка планируется размещение лыжероллерной трассы протяженностью не менее 1.5 км.
 
В спортивный центр включены следующие открытые площадки:
- стадион для роликов и скейтбордов с использованием в зимнее время в качестве хоккейной площадки;
- детские, волейбольные и баскетбольные площадки;
- теннисные корты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Функционально территория парка разбита центральной аллеей, параллельной реке Западная Двина, на две зоны: Пассивного и Активного отдыха.
Зона пассивного отдыха размещена в северной части парка и включает в себя благоустроенную тропиночную сеть, декоративный искусственный водоем, смотровую площадку с видом на реку и Софийский собор, пирс с пристанью для прогулочных катеров.
Зона активного отдыха соответственно расположена в южной части парка. В ней, помимо обозначенного выше спортивно-развлекательного центра, предполагается разместить детские аттракционы, объекты сезонной торговли и общественного питания, танцплощадку, а также площадку-музей "Полоцк XII столетия" (варианты - шведская деревня; открытый этнографический музей). 
Проектом предлагается придать парку статус острова. Для этого обводной канал расширяется до 5-ти метров и соединяется с рекой с регулированием скорости и напора воды. С материком парк-остров связан живописными мостами.
 
В отделе проектирования готовится предложение по созданию мемориального комплекса "КУРГАН БЕССМЕРТИЯ", включающего в себя: 
- въездной знак с указателем названия комплекса и парка;
- площадку с переустановкой памятника экипажу танка Т-34 Героя
Советского Союза В.Д. Халева;
- благоустроенные аллеи вдоль подъезда к кургану (тротуарное мощение,
установка скамей, подсветка, тематическое размещение экспозиций и т.п.);
- благоустроенный газон с тропиночной сетью, декоративными цветниками и скамьями;
- курган с факельной чашей и ночной подсветкой;
- площадка "Скорби и памяти" с памятником освободителям Полоцка;
- парадная лестница с пандусами для инвалидов-колясочников
(реконструкция); - музей Боевой славы;
- открытая площадка для выставки военной техники;
- памятник "Клятва партизан".
У въездного знака-указателя мемориального комплекса "КУРГАН БЕССМЕРТИЯ" предлагается устройство автостоянки на 180 машиномест и разворотное кольцо маршрутного автобуса. Существующую автомобильную площадку у кургана предлагается увеличить на 45 машиномест. Рядом с автостоянкой предусмотрен гостевой общественный туалет на 9 мест.
Категория: Главные новости региона | Просмотров: 1047 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]