Главная » 2018 » Июнь » 5 » Во славу покровительницы. Ко Дню памяти Святой Евфросинии 5 июня в Полоцке прошли крестные ходы
19:37
Во славу покровительницы. Ко Дню памяти Святой Евфросинии 5 июня в Полоцке прошли крестные ходы

Многотысячное шествие паломников прошло по улицам древнейшего белорусского города в связи с традиционным мероприятием - Днем Рождения заступницы древней Полоцкой земли Евфросинии.

В 8.40 начался Крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы по проспекту Франциска Скорины до площади Свободы. Спустя 10 минут православные верующие прошли Крестным ходом от Кафедрального собора Богоявления по улице Крестовой до площади Свободы. 

В 9.30 шествие открыла колонна верующих от храма Рождества Пресвятой Богородицы по улице Центральной деревни Богатырская, улице Суворова до пересечения улиц Суворова и Гагарина. В это же время шел крестный ход от храма Великомученика и целителя Пантелеймона по улице Гагарина до пересечения улиц Суворова и Гагарина. Эти два хода воссоединились и продолжили путь по улицам Гагарина, Октябрьской и Евфросинии Полоцкой до встречи с общим крестным ходом, следующим из Софийского собора. В это же время у памятника Преподобной Евфросинии Полоцкой состоялся проект «Мы славим имя Евфросинии».

Главный крестный ход, к которому присоединились другие крестные ходы от храмов Полоцка и Полоцкого района, начался в 11.00 и прошел от Софийки по улице Замковой, проезду Замковому, улице Евфросинии Полоцкой до Спасо-Евфросиниевского монастыря.

В 16.00 в Центре культуры «Полоцк» состоялось праздничное мероприятие «И лик святой нам душу греет», а спустя два часа в концертном зале Софийского собора прошел концерт классической музыки.

Движение транспорта по маршрутам следования крестных ходов по случаю проведения праздничных мероприятий было ограничено.


Напомним, что День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой ежегодно отмечается миллионами православных и католических верующих по всему миру 5 июня.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 672 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]