Главная » 2019 » Март » 20 » Ещё не всё потеряно. Рассматривается вопрос о передаче Дома офицеров Полоцкому госуниверситету
18:28
Ещё не всё потеряно. Рассматривается вопрос о передаче Дома офицеров Полоцкому госуниверситету

Вопрос о разрушающемся Доме офицеров, соседствующем с районной администрацией, поступил во время «Большого разговора» с Лукашенко. Сейчас здание хотят передать университету.

Историко-культурная ценность XX века, построенная в стиле классицизма и восстановленная после Великой Отечественной войны, в начале нулевых планировали передать от Министерства вооруженных сил на баланс Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и реконструировать под музей истории города. С 2012 года было изменено функциональное назначение - здание собирались преобразовать в культурно-деловой центр с концертным залом на 703 места, так как в нем оркестровая яма и потрясающая акустика. Была даже изготовлена проектно-сметная документация, но денег для реализации проекта не нашлось. Для выполнения всех работ требуется не менее 7 миллионов белорусских рублей.

В настоящее время пустующее здание 1939 года постройки продолжает разрушаться. В 2011 году из него выселили три отделения Полоцкой детской школы искусств и распределили по нескольким учреждениям образования.

Провести консервацию объекта не представляется возможным, так как бывший Дом офицеров не является строительным объектом из-за не производящихся в нём строительных работ. Для его сохранения в осенне-зимний период сооружение отапливается и находится под охраной.

К слову, в статье от 28.08.2017 под названием «Белые пятна на карте. Что в центре Полоцка так и не было сделано за 15 лет» мы также затрагивали эту тему. Если тогда чиновники не стали обращать на неё внимание, то сегодня властям придётся крутиться с двойной силой, ведь прошло ещё полтора года и о проблеме знает даже президент.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 436 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]