Главная » 2020 » Май » 8 » Дню Победы посвящается! В Полоцке отремонтированы памятник Воинам-освободителям и 23 Гвардейцам
17:20
Дню Победы посвящается! В Полоцке отремонтированы памятник Воинам-освободителям и 23 Гвардейцам

08.05.2020. Дню Победы посвящается! В Полоцке отремонтированы памятник Воинам-освободителям и 23 Гвардейцам.

В канун Дня Победы в Полоцке отремонтированы два памятника во славу героям Великой Отечественной войны. Изменениям подверглись монументы Воинам-освободителям и 23 Гвардейцам.

С начала 1980-х годов монументы видели только поддерживающий ремонт, но ничто не вечно. Памятник Воинам-осовбодителям потребовалась существенная реконструкция. Заодно решили обновить и монумент 23 Гвардейцам на набережной Западной Двины. Визуально композиции мало поменялись, однако плиты и стены укрепили.


06.03.2020. Деньги на память. На ремонт монумента воинам-освободителям в Полоцке выделят около 95 тысяч рублей.

Памятник «Освободителям Полоцка» на площади Свободы планируют отремонтировать к 9 мая. Информация о выборе субподрядной организации для ремонта появилась на сайте госзакупок.

Ремонт собираются провести в марте-апреле этого года. Ориентировочную стоимость работ оценивают в 93,5 тысячи рублей. 


20.03.2018. Стыд-позор. Лишь после скандальной публикации в сети, ЖКХ взялось за ремонт памятника Освободителям.

Как только памятник «Освободителям Полоцка» на площади Свободы по пришествию весны стал разрушаться, после «неудобной» публикации в Интернете, ЖКХ взялось за ремонт мемориала.

Ужасно, когда у властей нашего города находятся деньги на всё: на новые служебные автомобили, на искусственные новогодние ели, на посредственные велодорожки, на малозначительные форумы и фестивали, но только не на увековечивание памяти тех, благодаря кому этот город всё ещё существует и живёт.

Ярким примером тому уже стал мемориальный комплекс-долгострой «Пески» в районе Спасского городка. Сегодня речь пойдёт о памятном мемориале в честь Воинов-освободителей, располагающимся в самом центре Полоцка, на площади Свободы. После зимы и резких перепадов температур, треснули плиты памятника с именами Героев. Всё это несколько дней лицезрели как туристы, которые обязательно поведают об увиденном по приезду домой, так и чиновники, обитающие неподалеку - в «белом доме» на проспекте Скорины, 10.

20 марта в КУП «ЖКХ Полоцка» сообщили, что на текущей неделе будет проведен ремонт некоторых элементов памятника Воинам-освободителям Полоцка. Полномасштабные работы начнутся с приходом устойчивой плюсовой температуры воздуха, а завершатся в канун 9 мая этого года. Последний раз капитальный ремонт памятник видел в 2002-м, отсюда и высокая степень его ветхости. Приведение мемориала в надлежащее состояние требует значительных затрат. Не исключено, что власти прибегнут к старому-доброму методу сбора денежных средств с помощью благотворительных акций или марафонов.

Спустя сутки отслоившиеся плиты вернули на памятник воинам-освободителям.

Напомним, что памятник на площади Свободы был установлен в 1981 году. Это братская могила шестнадцати воинов, погибших в 1944 году при освобождении Полоцка.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 705 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]