Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Звярніце ўвагу! Глава «Полоцкой Волны» призывает власть уделить белорусскому больше внимания
16:57
Звярніце ўвагу! Глава «Полоцкой Волны» призывает власть уделить белорусскому больше внимания

Главный редактор нашего новостного сайта внес на рассмотрение полоцких чиновников предложение о нанесении на автомобили местных экстренных служб белорусскоязычных надписей.

«Раз Полоцк - это исток белорусской государственности и символ национальной письменности, тогда почему здесь так незаслуженно принижают роль «мовы»?!» - с такого вопроса начинает свое обращение в местный райисполком руководитель сайта Главных новостей региона Денис Мельников.

Да, Полоцк находится в области, граничащей с Российской Федерацией и на русском языке, который наряду с белорусским является государственным, здесь говорит подавляющее большинство жителей. Однако, это не повод хоронить достояние нации, созданное нашими предками. Возможно, большинству граждан и всё равно, потому что так удобнее, но властям пора что-то предпринимать. Население ни в коем случае не нужно принуждать! Людей надо заинтересовать, подарив белорусам гордость за свою отчизну, а «мове» - новую жизнь. Наша страна ничем не хуже своих соседей, однако они разговаривают на своем национальном языке, а мы - нет!

Не так давно поразило и то, что в городских автобусах Полоцка остановки стали объявляться на русском языке. С чего вдруг? С чем связано такое решение? Неужели по прошествии десяти лет в Полоцке решили отказаться от «мовы» лишь потому, что люди вдруг перестали ее понимать?!

Пример: «Кадетское училище». Следующая остановка «Аптека»

Туристам, экскурсантам, да и самим полочанам, не мешало бы почаще напоминать о том, в каком городе и в какой стране они находятся. Изо дня в день каждый, кто находится на Полоцкой земле, вне зависимости от национальности и языковой принадлежности, должен помнить: для белорусов и полочан белорусский язык - это не «пережиток прошлого». У местных жителей по определению особый статус, который нужно нести достойно и ответственно.

- «С одной стороны, кто я такой, чтоб что-то навязывать, а с другой - я лишь выступаю за то, чтобы информация на всех вывесках и баннерах города размещалась хотя бы на двух национальных языках, а не только на том, что разговаривают восточные соседи и мы за компанию. Роль белорусского в нашей повседневной жизни с каждым годом все больше утрачивается. Давайте будем мудрее! Согласитесь, приятнее ведь ходить в своей одежде, а не брать ее на прокат. Здесь тот же принцип и я не утрирую» - отмечает Денис Мельников.

Внимание председателя Полоцкого исполкома в данном обращении было заострено главным редактором на надписях, нанесенных на автомобили экстренных служб города. С чего-то же нужно начинать?! Заявителем было отмечено отсутствие на данный момент целостности и комплексного подхода в системе. Только «міліцыя» отдала предпочтение «непопулярному» белорусскому, остальные службы - МЧС, Скорая медицинская помощь и Аварийно-газовая служба, так и подписаны.

К примеру, в Бресте, Гомеле, Гродно, Слуцке автомобили скорой помощи подписаны, как «Хуткая медыцынская дапамога» и это притом, что первый белорусский книгопечатник Франциск Скорина родом не оттуда.

В рамках «Года малой Родины» было предложено начать работу по популяризации национального языка в Полоцке и достижению целостности в подаче информации, назначить ответственных за выполнение программы и поручить главам соответствующих ведомств разработать и осуществить комплекс мер, направленных на замену русскоязычных надписей на бортах автомобилей полоцких экстренных служб на надписи, выполненные по-белорусски. Таким образом «Скорая медицинская помощь» должна превратиться в «Хуткую медыцынскую дапамогу», «МЧС Полоцк (ГРОЧС)» - в «МНС Полацк (ГРАНС)», «Аварыйна-газавая служба» прийти на смену «Аварийно-газовой службе». «Міліцыя» застанецца «Міліцыяй».

Сейчас дела обстоят так:

Также Денис Мельников настаивает на возвращении в автобусы города белорусскоязычных объявлений остановок.

Пришла пора действовать, ведь Полоцк - город, подходящий для перемен к лучшему!

10.12.2018. «Спасибо, но нет!». Исполком дал ответ по белорусскоязычным надписям на авто экстренных служб.

Официальный комментарий чиновников Полоцкого райисполкома от 04.12.2018 относительно вопросов, затронутых в обращении главного редактора «Полоцкой Волны» Дениса Мельникова, выглядит так:

20.12.2018. Всё в рамках закона. Свою часть ответа по этому вопросу прислал Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (госстандарт).

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 563 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]