Главная » 2019 » Апрель » 1 » Не транспорт, так медицина. Власти планируют объединить системы здравоохранения Полотчины
09:23
Не транспорт, так медицина. Власти планируют объединить системы здравоохранения Полотчины

В ходе брифинга начальник Главного управления по здравоохранению Витебской области Юрий Деркач ответил на вопросы журналистов относительно объединения медицинских систем двух городов.

В 2017 году главный редактор «Полоцкой Волны» Денис Мельников предлагал областным властям идею по объединению транспортных систем Полоцкой агломерации. Тогда эта идея не нашла поддержки у транспортников. Позже управленцы из витебского здравоохранения предложили провернуть схожую операцию, но уже в своей сфере.

О создании единого пространства

Сегодня наблюдается позитивная динамика в создании единого пространства в области здравоохранения двух городов. Идет четкое разделение и исключение дублирования. Доподлинно известна слаженная работа на два города офтальмологической службы в Новополоцке, а отоларингологическое отделение - в Полоцке. Полоцкий онкологический диспансер, а также родильный дом и вовсе охватывает множество близлежащих районов.

О слиянии и управлении акушерских систем здравоохранения

Прорабатывается вопрос об управлении роддом консультациями с объединением всех консультаций двух городов для обеспечения зоны ответственности специалистов, отвечающих за здоровье женщин, независимо от этапа оказания медицинской помощи (подготовка к беременности, требование наблюдения за женщиной после беременности, в пожилом возрасте, решение гинекологических вопросов).

О доступности медицинской помощи

Пациент должен иметь возможность обратиться к специалисту, иметь возможность в непосредственной близости от места проживания получить высокоспециализированную диагностическую помощь. А уже направление в месте нахождения оборудования и профильных специалистов, постоянно занимающихся конкретной проблематикой.

Об итогах работы полоцкого здравоохранения за 2018-й

По показателям младенческой смертности (2,1 на 1000 рожденных по области), Полоцк превзошёл Францию, Германию, Австрию. Здесь не зафиксировано случаев материнской смертности. Неплохо работает Новополоцкий родильный дом. В целом в 2019-м ожидаются существенные подвижки в развитии Полоцкого межрайонного онкологического диспансера.

Об улучшении материально-технической базы региона

Совершенствуются отделения в больнице Ксты в Полоцке. В Новополоцке установлен 68-срезовый компьютерный томограф, монтируется ангиографический комплекс. Пациентам, имеющим сосудистую патологию, выражаемую по риску развития инфаркта миокарда или патологии со стороны центральной нервной системы, оказывают своевременную помощь без угрозы осложнения.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 361 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]