Главная » 2018 » Июль » 31 » Дакрануцца да святла. Фестивалю света уже предрекают стать самым топовым событием года в Полоцке
17:32
Дакрануцца да святла. Фестивалю света уже предрекают стать самым топовым событием года в Полоцке

Полоцк. Сентябрь. Праздник. Море света. Однозначно, город и его гости в предвкушении самого ожидаемого события 2018 года - фестиваля света, который Полоцк примет на своей земле в сентябре.

Впервые о проведении столь нестандартного для полоцкого региона праздника стало известно в январе 2018-го. На такую идею местных чиновников вдохновил опыт властей французского Лиона, где подобный фест существует уже не один год. С февраля по март по инициативе проекта «Горсвет» был проведен конкурс среди молодых архитекторов на создание и установку световой инсталляции в рамках фестиваля. Специально отведенные площадки приспособят под десяток световых инсталляций. «Город Света в Центре Европы» примет на своей территории различные световые спектакли, велопробег, ночные экскурсии и многое другое.

09.08.2018. Возьмите пульты! Каждый желающий сможет приобщиться к управлению освещением Полоцка во время Дня города.

Десять - такое количество световых инсталляций будет установлено в Полоцке во время проведения Фестиваля света. Фэст станет кульминационным событием, приуроченным к празднованию Дня города. Пройдемся подробно по каждой из них. Месторасположение будущих инсталляций отмечено на карте.

#1. «Подых» / «Дыхание». Расположится она в сквере у кинотеатра «Родина» и пожарной части (площадка возле памятника Симеону Полоцкому) по проспекту Франциска Скорины на участке между улицами Энгельса и Свердлова. Здесь Вы увидите огромное дерево с разноцветными плодами. Каждый из плодов – это окрашенный короб-светильник. Плоды дышат и светятся, каждый по-разному. Эффект дыхания будет воплощен за счет вентиляторов, которые управляются при помощи микроконтроллера.

#2. «Святло-вада» / «Свет-вода». Разместится в сквере «Дзержинец» по улице Коммунистической, 7 и 9 (пересечение с улицей Ленина). На суд зрителей представят две скамьи, расположенные по кругу и образующие два прохода. Экспозицию окутает волнообразная конструкция, создающая в солнечный день тень необычной формы. Объект будет подсвечен светодиодной лентой теплого оттенка. Один из входов, а также металлическая арка неподалеку от павильона снабжены мелкодисперсной распылительной системой, и в солнечные дни лучи, преломляясь в брызгах воды, образуют интересные радужные эффекты. Для создания этой инсталляции авторы сотрудничают с филиалом УП «Полоцкводоканал».

#3. «Пятля часу» / «Петля времени». Расположится на пересечение проспекта Франциска Скорины и улицы Пушкина (проспект Скорины, 23 и 42). В павильоне расположены макеты памятников архитектуры из светопрозрачных материалов. Они символизируют призраки утерянных сооружений: Софийский собор, Церковь Святого Стефана, Спасо-Преображенская церковь. Подсветка в покрытии направляет посетителей к макетам памятников, а сами макеты светятся ярче, если к ним подойти.

#4. «Азонавая сфера» / «Озоновая сфера». Разместится в сквере на пересечении проспекта Франциска Скорины и улицы Гоголя. За основу взят купол, символизирующий собой озоновый слой. В ночное время купол подсвечивается. Не горят лишь фрагменты, которые имитируют разрывы в озоновом слое. В интерактивно-игровой форме каждый желающий может «вылечить» озоновый слой. Для этого в узлах сферы расположат кнопки, при нажатии на которые загорится не подсвеченный сегмент. Чем больше людей вовлечено в процесс, тем ярче светится купол, как бы показывая, что все в наших руках.

#5. «Гэта проста» / «Это просто». Расположится на площадке у памятника букве «Ў» по проспекту Франциска Скорины. Инсталляция покажет преимущества использования велосипеда как экологически чистого средства передвижения. Композиция имеет прямое физическое взаимодействие со зрителем, ведь ей можно будет воспользоваться как велотренажером.

#6. «Зорачкі» / «Звёздочки». Её зрители смогут отыскать в зеленой зоне между улицами Толстого и Евфросинии Полоцкой (спуск от Дома Офицеров к Красному мосту). Концепцией инсталляции выбрана восьмиконечная звезда, которая символизирует связь духовного и материального. Масштаб и пропорции инсталляции подобраны таким образом, что она немного выше среднего роста человека, и если встать рядом с ней, то можно испытать ощущение легкости, необъятности и полета.

#7. «Горад вачыма дзяцей або Полацк у мініяцюры» / «Город глазами детей или Полоцк в миниатюре»

#8. «Светач ведаў» / «Светоч знаний»

#9. «Беларусь - наша Радзіма» / «Беларусь – наша Родина»

Все три вышеуказанные инсталляции расположатся в сквере на площади Свободы в границах улицы Евфросинии Полоцкой, улицы Коммунистической и Замкового проезда/ Выставка «Город глазами детей или Полоцк в миниатюре» приурочена к Году малой родины в Беларуси. Инсталляция представляет собой подсвеченные макеты объектов, исторических мест Полотчины, которые символизируют либо ассоциируются с понятием «малая родина» для учащихся. Педагоги и ученики средней школы №16 изготовили для Фестиваля света энергоэффективный уличный светильник «Светоч знаний», а также композицию «Беларусь – наша Родина».

#10. «Light(Re)Cycle» / «Святло(Re)Цыкл» / «Свет(Re)Цикл». Разместится на проспекте Франциска Скорины (участок между площадью Скорины и улицой Юбилейной). Главная идея этой инсталляции заключается в том, что энергосберегающие светильники с необычными эффектами можно создать своими руками при помощи простых материалов и даже вторичных ресурсов. Освещением можно будет управлять, установив на свой смартфон специальное приложение.

Внимание! Организаторы фестиваля проводят набор волонтеров. Подробности по ссылке.

13.08.2018. Пройдёмся по программе. Готов обещанный перечень мероприятий, приуроченных Фестивалю света.

Примечательно, что программа феста обособленна от плана проведения Дня города, что подчеркивает особый статус ивента.

Программа Фестиваля света (будет дополнено):


Пятница, 31 августа

18:30 - Мультимедийное шоу «Музыка в темноте»
ГУК «Центр культуры «Полоцк», Ул. Юбилейная, 7
Вход по билетам. Стоимость: 35-40 рублей. Телефоны для справок: +375 214 42 34 40, 42-37-42, +375 33 649 08 46 (Viber), +375 29 369 08 46

19:00 - 22:00 - Праздник водных фонариков
Парк культуры и отдыха, улица Нижне-Покровская, 52
Вход свободный. Водные фонарики можно приобрести на месте.

20:00 – 24:00 - Работа световых инсталляций

20:30, 21:30 - Бесплатные ночные экскурсии по городу с осмотром туристических достопримечательностей и световых инсталляций
Запись производится до 29.08.2018 в Полоцком туристическом информационном центре по телефону +375 214 42 69 49

Вечер в музее
Вход по билетам

21:00 - Световой велопробег
Сбор и регистрация участников на площади Свободы в 21:00. Старт велопробега – 21:30.
Украшайте свои велосипеды светящимися элементами и присоединяйтесь к велопробегу по маршруту площадь Свободы – проспект Ф.Скорины – улица Юбилейная – улица П.Бровки – улица Богдановича – улица Зыгина – улица Октябрьская – улица Е.Полоцкой – площадь Свободы. Протяженность маршрута – около 9 км. Информация по телефону +37529 2976438 (Александр).

Весь день - Фестивальное меню в кафе и ресторанах города
Кафе «Верхний замок», кафе «Спатканне», кафе «Суши шоп», кафе «Гурман», кафе «Даминика», кафе «Дамиан», кафе «Волна», кафе «Раздоль», кафе «Лепим сами», кафе «Сфера», кафе «О2»; летнее мини-кафе ГК «Славянский»; ресторан «Славянский»; кофейня «Полацкі куток».

Весь день - Конкурс в соцсетях на лучшее фото световых инсталляций

Весь день - Конкурс-голосование в интернете на самую экологичную световую инсталляцию

21:00 - Интерактивная световая экскурсия «Цікавосткі ткацтва ў прыцемках...» в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья
Музей традиционного ручного ткачества Поозерья, улица Войкова, 1.
Вход по билетам. Стоимость: 5 рублей. Количество участников ограничено. Информация и запись по телефону +375 214 42 30 41 *Также в это время в музее будет работать выставка «Народныя паясы Латгаліі»


Суббота, 1 сентября

12:00 - Световой спектакль «Морской подарок» для детей (3+) от театра кукол, света и тени «Дом Солнца»
Кинотеатр «Родина», улица Свердлова, 5.
Мероприятие бесплатное, без предварительной записи.

Волшебная сказка для детей от 3 лет со светящимися в темноте декорациями и куклами, а также рисованием светом. Продолжительность 45 минут. 

Чтобы раздобыть заветный подарок для своей мамы-рыбы, маленькая Тирли отправляется в опасное путешествие в подводных глубинах… 

Кого она встретит на своём пути?
Дружественных или опасных существ?
Чтобы исполнить мечту своей мамы, маленькая рыбка готова к любым испытаниям…

Спектакль — участник международных фестивалей камерных кукольных театров «Московские каникулы-2016» и «Рыжее настроение» (Москва). 

Подробнее о спектакле: souldom.by/morskoj-podarok

17:00 - Мастер-класс для детей (5+) по рисованию светом от театра кукол, света и тени «Дом Солнца»
Кинотеатр «Родина», улица Свердлова, 5.
Театр «Дом Солнца» собирает волшебников на световой мастер-класс для детей от 5 лет. Под звуки арфы и пан-флейты мы придумываем сказку, учимся рисовать на световых экранах (зеленого, красного и золотого свечения), а также пробуем себя в качестве дизайнеров светящейся одежды. 

Вас ждет полное погружение в волшебство при помощи новейших технологий: рисование светом на специальном светонакопительном экране при помощи мощных ультрафиолетовых указок. 

Вход по билетам. Стоимость: один ребенок – 8 рублей. Взрослый + ребенок – 16 рублей. Второй взрослый – 5 рублей. Второй ребенок – 5 рублей. Третий ребенок бесплатно. 

Только по предварительной записи. Запись в Viber по телефону +375 29 114 89 74. Дополнительный телефон для справок: +375 29 754 68 53 

Максимальное количество участников мастер-класса – 15 человек. 

Подробнее про мастер-класс: souldom.by/master-klass-po-risovaniyu-svetom-2

20:00 – 02:00 - Работа световых инсталляций

20:40 - Приветственные слова от Полоцкого райисполкома, Представительства Европейского союза в Беларуси и Департамента по энергоэффективности
Гостиничный комплекс «Двина», проспект Франциска Скорины, 13

21:00 - 01:00 - 3D-проекция на фасад гостиницы «Двина»
Гостиничный комплекс «Двина», проспект Франциска Скорины, 13
Проекция будет транслироваться каждые 30 минут

20:30, 21:30 - Бесплатные ночные экскурсии по городу с осмотром туристических достопримечательностей и световых инсталляций
Сбор возле Полоцкого туристического информационного центра, проспект Франциска Скорины, 8
Бесплатно. Запись в Полоцком туристическом информационном центре по телефону +375 214 42 69 49 до 29.08.2018.

22:30, 23:15 - Световые перформансы с куклами на улицах города
Дворик Полоцкой детской художественной школы, проспект Франциска Скорины, 1
От театра кукол, света и тени «Дом Солнца»

21:30 - Мастер-класс по ночной фотосъемке от Альфреда Микуса
Сбор на площади Франциска Скорины, возле памятника Франциску Скорине.
Альфред Микус – известный белорусский фотограф, обладатель престижных наград: золотых медалей FIAP (Международной федерации фотографического искусства), UPI (Международного союза фотографов) и других мировых фотосообществ. Единственный из белорусских фотографов, дважды представленный в справочнике "Who's Who in Photography", который выпускает Американское Фотографическое Общество (PSA). На авторском мастер-классе Альфреда Микуса вы узнаете об основных принципах и неочевидных секретах ночной фотосъемки, прогуляетесь по ночному Полоцку и попрактикуетесь на световых инсталляциях, которые украсят город во время Фестиваля света.

Мероприятие бесплатное, без предварительной записи. Вход со штативами приветствуется!

До 23:00 - Вечер в музее: продленный режим работы семи музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника
Все музеи открыты до 23:00. Лишь Детский музей открыт до 17:00. Вход по билетам. Программа здесь.

21:15 - Световой флэшмоб для жителей и гостей города
Возле фонтана на площади Франциска Скорины

Весь день - Фестивальное меню в кафе и ресторанах города
Кафе «Верхний замок», кафе «Спатканне», кафе «Суши шоп», кафе «Гурман», кафе «Даминика», кафе «Дамиан», кафе «Волна», кафе «Раздоль», кафе «Лепим сами», кафе «Сфера», кафе «О2»; летнее мини-кафе ГК «Славянский»; ресторан «Славянский»; кофейня «Полацкі куток».

Весь день - Конкурс в соцсетях на лучшее фото световых инсталляций

21:30 - Лекция-прогулка «Звездное небо над Полоцком» от Тимофея Авилина - автора книги «Паміж небам і замлёй: этнаастраномія»
Начало в банкетном зале гостиничного комплекса «Славянский» (гостиница «Двина»), проспект Франциска Скорины, 13.
Стоимость 5 рублей. Запись по телефону +375 33 6470380. Афиша 
здесь.

21:00 - Интерактивная световая экскурсия «Цікавосткі ткацтва ў прыцемках...»
Музей традиционного ручного ткачества Поозерья, улица Войкова, 1.
Вход по билетам. Стоимость: 5 рублей. Количество участников ограничено. Информация и запись по телефону +375 214 42 30 41 *Также в это время в музее будет работать выставка «Народныя паясы Латгаліі». 

Онлайн-голосование за самую экологичную световую инсталляцию


Воскресенье, 2 сентября

12:00 - Световой спектакль «Морской подарок» для детей (3+) от театра кукол, света и тени «Дом Солнца»
Кинотеатр «Родина», улица Свердлова, 5.
Мероприятие бесплатное. Без предварительной записи.

17:00 - Мастер-класс для детей (5+) по рисованию светом от театра кукол, света и тени «Дом Солнца»
Кинотеатр «Родина», улица Свердлова, 5.
Вход по билетам. Стоимость: один ребенок – 8 рублей. Взрослый + ребенок – 16 рублей. Второй взрослый – 5 рублей. Второй ребенок – 5 рублей. Третий ребенок бесплатно. 

Только по предварительной записи. Запись в Viber по телефону +375 29 114 89 74. Дополнительный телефон для справок: +375 29 754 68 53 

Максимальное количество участников мастер-класса – 15 человек. 

20:00 - 24:00 - Работа световых инсталляций

22:30 и 23:15 - Световые перформансы с куклами на улицах города
Дворик Полоцкой детской художественной школы, проспект Франциска Скорины, 1
Незабываемый, романтичный и немного озорной розовый фламинго встретит гостей и вручит им волшебные добрые предсказания. А еще он светится в темноте!

Фестивальное меню в кафе и ресторанах города
Кафе «Верхний замок», кафе «Спатканне», кафе «Суши шоп», кафе «Гурман», кафе «Даминика», кафе «Дамиан», кафе «Волна», кафе «Раздоль», кафе «Лепим сами», кафе «Сфера», кафе «О2»; летнее мини-кафе ГК «Славянский»; ресторан «Славянский»; кофейня «Полацкі куток».

Конкурс в соцсетях на лучшее фото световых инсталляций

Онлайн-голосование в интернете на самую экологичную световую инсталляцию


25.08.2018. Шарики-фонарики. Молодые архитекторы провели для полоцких школьников креативный мастер-класс

Организаторы Фестиваля Света совместно с архитекторами из новополоцкого Центра урбанистики и дизайна в преддверии масштабного мероприятия 22 и 23 августа провели в Полоцкой государственной гимназии №2 необычный урок. Вместе со школьниками они изобретали из подручных средств энергоэффективные светильники, которые войдут в состав инсталляции «Light(Re)Cycle» на проспекте Франциска Скорины. Главная задумка композиции в том, что энергосберегающие светильники с необычными эффектами можно создать своими руками при помощи простых материалов и вторресурсов – пакетов, лампочек, дисков, деревянных обрезков.


26.08.2018. Алекс монтирует, Макс грунтует, а Джессика - на подхвате. В Полоцке началась установка световых инсталляций

Напомним, что десяток световых инсталляций зажжется в одночасье под ночным небом Полоцка на Фестивале света в первый weekend сентября.


07.09.2018. Працяг будзе. Световые инсталляции-участники Фестиваля Света останутся на улицах Полоцка

Пусть и временно, но они продолжат радовать полочан и гостей города на центральных улицах. Данная задача поставлена первым заместителем председателя Полоцкого райисполкома. Возможно, что некоторые произведения светового искусства будут перенесены в другое место. Кроме того, инсталляции передадут на баланс КУП «ЖКХ г.Полоцка».


14.08.2018. Дарэчы. На новогоднюю иллюминацию главного проспекта в Полоцке затратят свыше пяти тысяч рублей

Городское ЖКХ объявило тендер на закупку материалов для украшения световой иллюминацией проспекта Франциска Скорины к празднованию Нового 2019 года. Для устройства иллюминации закупается пять наименований гирлянд и стальной трос с зажимами для их крепления. Ориентировочная стоимость закупки - 5300 рублей. Гирлянды должны быть поставлены в течение пяти дней после заключения договора. Закупка оплачивается из местного бюджета.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 890 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]