Главная » 2018 » Май » 3 » А вам слабо?! Полочанину «светит срок» за публикацию в соцсети поста о теракте в торговом центре на спор
17:55
А вам слабо?! Полочанину «светит срок» за публикацию в соцсети поста о теракте в торговом центре на спор

Этот День труда запомнится ему надолго, ведь 1 мая полочанин на спор с другом из России разместил в профиле соцсети пост о теракте в супермаркете. В милиции такую проверку бдительности «оценили».

«Я готовил бомбу! Будет теракт в Полоцке. В «Манеже!»» - такие строки начеркал на своей странице в vk 35-летний житель полоцкого предместья. На ненаигравшегося в детстве озорника в милицию заявила жительница города, которой поведал о случившемся знакомый «доброжелатель» из Мурманска.

Всё началось во время праздничного застолья с питерскими приятелями по случаю первомая. Мужчина затеял спор с собутыльниками на предмет бдительности белорусской милиции, разместив смелую публикацию в профайле. Таким поступком он хотел доказать заграничными товарищами, что запись террористического характера не привлечет внимания правоохранителей. Не получилось. Уже 2 мая, аккурат в конце рабочего дня, мужчина был задержан. Ему предъявлено обвинение за дачу заведомо ложного сообщения об опасности. Горе-шутнику грозит до пяти лет лишения свободы. После получения сообщения о теракте, ТРЦ «Манеж» был обследован сотрудниками саперно-пиротехнической группы. Взрывоопасных предметов не обнаружено. 10 мая стало известно, что мужчину уже уволили с работы. Если верить аккаунту подозреваемого в социальной сети, местом его работы значилась Полоцкая центральная городская больница.


Напомним, что 31 марта в Полоцке после звонка пенсионерки о якобы заложенном в автомобиль взрывном устройстве, из торгово-развлекательного центра эвакуировали посетителей и обслуживающий персонал. Звонившую полочанку задержали и поместили в психлечебницу. В отношении нее также возбуждено уголовное дело.


31.10.2018. Фемида рассудит. Уголовное дело в отношении «Манежного» телефонного террориста» из Ветрино направлено в суд.

Мужчину обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса - в заведомо ложном сообщении об опасности, а также в оскорблении Президента Республики Беларусь.


22.10.2018. Мы его знаем. Вынесен приговор жителю Ветрино, запустившему в сеть фейк о теракте в торговом центре.

 Обвиняемым оказался Дмитрий Русак - бывший резидент первого танцевального радио «Полоцкая Волна», известный по участию в проекте Local DJ's (2012, 2013 гг.), который на спор в соцсети разместил пост о якобы готовящемся теракте в торговом центре.

Суд Полоцкого района и Полоцка признал Дмитрия виновным по двум выдвинутым против него статьям Уголовного Кодекса и приговорил жителя Ветрино к ограничению свободы на 2 года без направления в исправительное учреждение. Его обвиняли в заведомо ложном сообщении об опасности и публичном оскорблении президента Беларуси. По словам обвиняемого, Лукашенко здесь не причем. Наш герой также отметил, что раскаивается в своем поступке, но виновным себя не считает. У него также конфискован телефон как средство совершения преступления. Суд учел проблемы со здоровьем обвиняемого, положительные характеристики с работы, его раскаяние и явку с повинной, отсутствие судимости. Приговор в законную силу не вступил. 

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 539 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]