Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Выкарабкались! Экономический суд прекратил банкротство Полоцкой универсальной базы
12:59
Выкарабкались! Экономический суд прекратил банкротство Полоцкой универсальной базы

Витебский областной экономический суд прекратил дело об экономической несостоятельности «Полоцкой универсальной базы» в связи с достижением мирового соглашения с кредиторами.

Мировое соглашение заключено на условиях отсрочки на год и рассрочки исполнения обязательств должника на общую сумму около 3,5 млн рублей. Полоцкая универсальная база обязуется рассчитаться по долгам перед 194 кредиторами не позднее сентября 2024 года согласно разработанному графику платежей.

В мае 2018 года экономический суд вынес решение о признании КТУП «Полоцкая универсальная база» экономически несостоятельным и ввел процедуру санации на 18 месяцев. Всего в реестр требований кредиторов было включено более 8,9 млн рублей, из которых 2/3 пришлось на задолженность по налогам и банковским кредитам. По итогам санации удалось погасить обязательства на сумму около 5,2 млн рублей, в том числе полностью рассчитаться по долгам перед бюджетом.

Это стало возможным благодаря оптимизации деятельности, организации эффективной работы должника и результативной распродаже неиспользуемого имущества. Предприятие нарастило объемы реализации и продаж вина (это основной вид деятельности должника) путем расширения линейки выпускаемых напитков и освоения производства фруктово-ягодных вин. Ежемесячно предприятие продавало более 30 тысяч декалитров продукции, как и предусматривал план санации. В результате за январь - сентябрь 2019 года выручка превысила 11 млн рублей, чистая прибыль составила более Br1 млн. Всего за время санации Полоцкая универсальная база заработала около 2,9 млн рублей чистой прибыли. За данный период антикризисным управлением реализовано имущество на сумму около 3,4 млн рублей, в том числе полностью распроданы здания и сооружения в Полоцке. В октябре на аукционе единственный покупатель приобрел почти за 2,5 млн рублей комплекс складских и административных зданий в райцентре. На торгах также проданы универмаг в Шарковщине (около 205 тысяч рублей) и другие объекты торговли и общественного питания.


26.07.2018. Второй пошел. В июле начался процесс банкротства и ликвидации Полоцкой потребкооперации.

За полоцким винодельческим заводом последовало ко дну и местное райпо. Всему виной — убыточность предприятий сети потребкооперации.

Для повышения эффективности деятельности потребительской кооперации, стабилизации ее финансового положения облпотребсоюзом реализуется план мероприятий до 2020 года. Проводятся работы по оптимизации структуры, ликвидации убыточных райпотребобществ, передаче принадлежащих торговых объектов платежеспособным организациям, снижению затрат и вовлечению в хозоборот неиспользованных зданий. В текущем году ликвидированы маршруты 19 автомагазинов Полоцкого районного общества.


03.11.2017. Увы и ах, но вы - банкрот! Полоцкая универсальная база заявила о своей экономической несостоятельности.

Экономический суд Витебской области принял к производству дело о банкротстве кооперативно-торгового унитарного предприятия «Полоцкая универсальная база».

Вслед за винодельческим заводом, о своем банкротстве подало заявление и Полоцкая универсальная база. Возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности и для обеспечения сохранности имущества должника, открыт защитный период до 12 января 2018 года. За это время должны установить, есть ли основания для открытия конкурсного производства.

Досье. Полоцкая универсальная торговая база была основана 4 сентября 1944 года. Сейчас КТУП «Полоцкая универсальная база» входит в состав Витебского областного союза потребительских сообществ, на предприятии работает около 150 человек.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 645 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]