Главная » 2018 » Март » 21 » Руки в брюки. Полочане пришли на прием к помощнику президента, чтобы спросить у него о главном
21:35
Руки в брюки. Полочане пришли на прием к помощнику президента, чтобы спросить у него о главном

14 марта личный прием граждан в Полоцке провёл инспектор по Витебской области Александр Субботин. Общение с полочанами длилось более 6 часов. За это время чиновнику было задано 26 вопросов.

  • Полочанин Ледий Лысенок озвучил давнюю для жителей города проблему: Сколько осталось ждать ремонта «старого» моста через Западную Двину?

[photo_2]

Последние 10 лет объект числится в аварийном состоянии. По нему разрешено движение только легковых автомобилей и общественного транспорта. Усугубляет логистику не самый надежный мост и в Новополоцке, по которому также движение ограничено. Средств на ремонт в местном бюджете нет. Город давно просит помощи у облисполкома, активно будировал вопрос на уровне правительства. Сметная стоимость проекта еще в 2016 году составила больше 9 миллионов рублей. Пока конкретики не просматривается.

  • Еще об одной трудности заявил заведующий онкологическим диспансером Павел Боровик: 

[photo_3]

6 лет не могут сдвинуть с мертвой точки освоение нулевого цикла здания для изначально запланированного роддома под диагностическое отделение онкодиспансера. Почему? Начатый долгострой город не украшает, но самое главное – объект региону действительно необходим. На кону – здоровье людей, но без поддержки государства проблему не решить. Все также упирается в финансирование. Рядом - промышленная зона, что не лучшим образом сказывается на экологии города. Как результат - серьезный рост онкологических заболеваний. Статистика неутешительная. Выявление патологии на ранней стадии на 99 процентов гарантирует выздоровление. Появление у нас такого объекта разгрузило бы поток людей, которые едут за помощью к специалистам в областной центр.

  • Болезненно восприняли многие жители района отказ частных перевозчиков выполнять свои функции в связи с изменениями в Законе «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», который с недавнего времени обязывает ездить по определенному графику и маршруту.

Заложником ситуации стал Максим Новиков. Он переехал из Минска с семьей в одну из деревень Полотчины, где построил свой дом. По делам в столицу раньше ездил на маршрутках частного перевозчика. Теперь хуторянину, так же как и жителям многих населенных пунктов, чтобы добраться из Полоцка в Минск, приходится поломать голову, как попасть в райцентр и успеть на утренний поезд. Александр Субботин обозначил, что общественный резонанс с пассажирскими перевозками затронул многие регионы. Сейчас ситуация обсуждается на уровне главы Администрации президента. Компромисс должен быть найден, ведь в первую очередь пострадали люди, которые вправе выбирать уровень комфорта своего перемещения.

  • Работники ОАО «Технолит Полоцк» рассказали о проблемах своего завода.

[photo_5]

Там требуется модернизация, на существующем оборудовании невозможно выпускать конкурентную продукцию, ее себестоимость гораздо выше аналогичной из-за высокой энергетической составляющей. Предприятие закредитовано и самостоятельно справиться с ситуацией не способно, необходима помощь Министерства промышленности.

  • С просьбой поддержать инициативу патриотично настроенных горожан пришла на прием к Александру Михайловичу Галина Муравей – председатель Полоцкой районной ветеранской организации.

В этом году наш город отметит 1156-летие. «Полоцк – колыбель белорусской государственности» — так звучит идейный лейтмотив торжеств, которые пройдут в сентябре. Предлагаем на республиканском уровне провести день рождения Полоцка – малой родины белорусов и, возможно, включить в Перечень государственных праздников День белорусской государственности. Помощнику президента идея пришлась по душе. Обеими руками выступил «за», ведь Полоцк – колыбель не только нашей государственности, но и в целом духовный центр славянских народов. Развитие районного бренда может дать дополнительный импульс туристическому потенциалу региона.

Категория: Главные новости региона | Просмотров: 431 | Добавил: Radiopv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]